Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
659730, Алтайский край, Новичихинский район, село Новичиха, Ленинская улица, дом 6 а

Наш адрес
8 (385) 552-31-09
Контактный номер

Новости Новичихинского МФКЦ

RSS
16.03.2023
Президентская библиотека о 240-летней истории российского Крыма

Президентская библиотека о 240-летней истории российского Крыма

  18 марта нашей стране отмечается очередная годовщина воссоединения полуострова Крым с Российской Федерацией, а 19 апреля исполнится 240 лет со дня, когда в состав Российской империи вошли Крымское ханство, Таманский полуостров и Кубань.

  О том, когда Крым впервые стал российским и как благодаря Российской империи развивалась его территория, экономика и культура рассказывают оцифрованные раритеты из фонда Президентской библиотеки. Коллекция уникальных документов «Республика Крым: страницы истории» содержит исследования, очерки, архивные материалы, раритетные книги и фотографии полуострова XIX–XX века.

Ссылка:  https://www.prlib.ru/news/1867448

12.03.2023
Книжная выставка  "Педагог наставник А.С.Макаренко"

Книжная выставка "Педагог наставник А.С.Макаренко"

13 марта 2023 года исполняется 135-лет со дня рождения всемирно известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга, автора знаменитой «Педагогической поэмы» Антона Семеновича Макаренко. 

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность.

В центральной межпоселенческой библиотеке На книжной выставке представлены: «Педагогическая поэма»», повесть «Флаги на башнях», статьи, документы, воспоминания, хроника жизни А.С.Макаренко.

12.03.2023
Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

14 марта День рождения видеомагнитофона

В 1956 г. 67 лет назад   продемонстрирован первый в истории видеомагнитофон

До начала 1950-х годов единственно возможным способом записи видеоизображения и его последующей демонстрации была кинопленка. Но в этот период телевидение начало бурно развиваться, потому кинопленка совершенно не соответствовала его потребностям.

Несколько лет из-за невозможности записи телепередачи выходили в прямом эфире. Первый в истории видеомагнитофон был сконструирован именно для нужд телевидения. Разработчик новинки – американская фирма Ampex. Она была основана в 1943 году российским иммигрантом бывшим полковником царской армии Александром Михайловичем Понятовым.

Первый выпущенный этой компанией видеомагнитофон был катушечным. Он предназначался исключительно для профессионального использования в телестудиях. Обычным людям купить его не приходило в голову, да и стоимость, а также габариты были не в пользу такой покупки.

Продукция Ampex при большом спросе и полном отсутствии конкуренции имела невероятный успех. Был также небольшой период времени, когда сам процесс видеозаписи называли «ампексированием».

Видеомагнитофон Ampex вызвал соперничество со стороны Советского Союза. В 1958 году Никита Хрущев посетил американскую выставку, проходившую в Москве. Увидев запись собственной встречи с послом США, Хрущев тут же велел разработать аналог видеомагнитофона «не хуже». Спустя два года появился первый советский видеомагнитофон «Кадр». Первый видеомагнитофон «Кадр-1» производился в 1963—1968 годах на Новосибирском заводе точного машиностроения. Всего было выпущено 160 таких аппаратов. Первые видеомагнитофоны не использовали вращающихся видеоголовок и поэтому для записи широкополосного телевизионного сигнала магнитная лента или аналогичный носитель перемещались мимо магнитных головок с большой скоростью. Низкая надёжность и неудовлетворительное качество изображения так и остались характерными чертами этой технологии, устаревшей сразу после появления видеомагнитофонов поперечно-строчной записи. «Электроника-ВМ-32-TANTAL» стала последней массовой моделью отечественных видеомагнитофонов.

12.03.2023
110 лет Михалкову С.В.

110 лет Михалкову С.В.

13 марта исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова.

К этой дате в Центральной модельной библиотеке оформлена книжная выставка « Поэт детства» на которой, представлены произведения, любимые не одним поколением. Вниманию читателей предложены увлекательные стихи, басни, сказки, рассказы . Среди произведений – хорошо известные детям «Дядя Степа», «Считалочка», «Мы едим, едим, едим...», "А что у вас?"
Сергей Владимирович Михалков (1913 – 2009) – классик отечественной детской литературы, поэт, баснописец, драматург, сказочник, автор двух редакций Государственного гимна СССР и гимна Российской Федерации, лауреат нескольких государственных премий, председатель Союза писателей, заслуженный деятель искусств, академик Российской академии образования.

Приглашаем в библиотеку за веселыми и интересными книгами!

 

08.03.2023
Мастер-класс "Роспись гипсовых фигурок"

Мастер-класс "Роспись гипсовых фигурок"

В преддверии праздника 8 марта Центральная библиотека провела для детей посещающих комплексный центр мастер –класс «Роспись гипсовых фигурок». В начале, ребята увидели презентацию истории возникновения этого праздника, вспомнили пословицы о маме, отгадывали загадки, а затем приступили к росписи. Перед окрашиванием каждый выбрал для себя понравившуюся фигурку и приступил к работе. Окрашивали акриловыми красками. А в качестве последнего штриха на раскрашенные фигурки с обратной стороны прикрепили магниты. От нас для ребят были изготовлены магнитики на холодильник с их фотографией. Свои сувениры и поделки они подарили своим мамам. 

07.03.2023
«Её Величество женщина»

«Её Величество женщина»

8 марта в Районном доме культуры прошел праздничный концерт «Ее величество женщина»

06.03.2023
Поздравление с 8 Марта женщин-руководителей

Поздравление с 8 Марта женщин-руководителей

7-го марта в районной библиотеке состоялось праздничное мероприятие, посвященное
 Международному женскому дню, для женщин-руководителей Новичихинского района.

28.02.2023
Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

Международный день спички

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников –« Международный день спички.» Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся.
Наиболее часто историю современных спичек исследователи датируют 1805 годом, когда французский химик Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички. Это были деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли с добавлением киновари (она служила для окрашивания зажигательной массы в красный оттенок). 

26.02.2023
Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

27 февраля получен искусственный подсластитель сахарин.

Сахарин– низкокалорийное подслащивающее вещество в 400 раз слаще сахара. Он широко используется в качестве подсластителя для больных сахарным диабетом и лиц, придерживающихся диеты с низким содержанием калорий. При нагревании сахарин разрушается, поэтому он не используется в приготовлении пищи.

Вещество было открыто случайно в 1879 года при исследовании окисления 2-толуолсульфонамида, которое проводил немецкий химик Константин Фальберг в лаборатории университета Джона Хопкинса .

В 1884 году Фальберг запатентовал способ получения сахарина и начал его промышленное производство, однако первоначальный метод был неэффективным. Лишь в 1950 году в американской компании "Maumee Chemical Company" был разработан метод, позволяющий вырабатывать сахарин в промышленных масштабах.

В пищевой промышленности сахарин зарегистрирован в качестве пищевой добавки E954, как подсластитель.

 


25.02.2023
"Гуляй, народ, Масленица у ворот!"

"Гуляй, народ, Масленица у ворот!"

Румяные блины с пылу-жару, спортивные состязания, детские игры и конкурсы, народная потеха- «столб», конкурс лучшего чучела , достойные подарки – именно такой праздник Масленицы состоялся 26-го февраля в с. Новичиха куда несмотря на сильный холодный ветер весело и задорно провести время пришли как взрослые.

22.02.2023
"Вековая гордость России"

"Вековая гордость России"

23 февраля в Районном Доме культуры прошёл концерт «Вековая гордость России», посвящённый Дню защитника Отечества.

19.02.2023
Интеллектуальная игра «Выборы-шаг в будущее»

Интеллектуальная игра «Выборы-шаг в будущее»

    В рамках месячника молодого избирателя в 2023 году в Центральной межпоселенческой модельной библиотеке провели интеллектуальную игру «Выборы-шаг в будущее». На игру были приглашены учащиеся 10- х классов Новичихинской средней школы и члены территориальной избирательной комиссии Новичихинского района.

Команды смогли продемонстрировать свои знания по избирательному праву, организации и проведении голосования в России, проверили знания о государственных праздниках РФ. В завершении мероприятия члены избирательной комиссии вручили учащимся памятные сувениры.

19.02.2023
"Во имя Победы!"

"Во имя Победы!"

16 февраля в районном Доме культуры состоялось одно из ярких  и волнующих мероприятий —  военно-патриотический фестиваль  «Во имя Победы!», посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда, 80-летию Сталинградской битвы и в поддержку специальной военной операции на Украине. Ежегодно фестиваль собирает большое количество людей.

16.02.2023
Урок родной литературы "... И я вернул бы детство" по творчеству Озолина В.Я. провели в Новичихе в рамках XVIII фестиваля книги «Издано на Алтае».

Урок родной литературы "... И я вернул бы детство" по творчеству Озолина В.Я. провели в Новичихе в рамках XVIII фестиваля книги «Издано на Алтае».

17 февраля в Центральной межпоселенческой модельной биб­лио­те­ке про­шел урок родной ли­те­ра­туры «…И я вернул бы детство»: по творчеству ал­тай­ско­го по­эта и пи­са­те­ля Ви­лья­ма Яно­ви­ча Озо­ли­на. На урок пришли третьеклассники Новичихинской СОШ. Ре­бя­та по­зна­ко­ми­лись с био­гра­фи­ей по­эта, узна­ли, что мо­ло­дым Ви­льям очень мно­го пу­те­ше­ство­вал, был мат­ро­сом, гео­ло­гом, ра­бо­чим, жур­на­ли­стом. Ви­льям Яно­вич дол­гое вре­мя жил и ра­бо­тал в Бар­нау­ле. Его за­ме­ча­тель­ные сти­хо­тво­ре­ния и по­учи­тель­ные рас­ска­зы при­шлись по ду­ше всем присутствующим. Дети читали его произведения вслух из книги антологии «Алтайские писатели детям» и обсуждали прочитанное. В заключении все вместе прочитали юмористическое стихотворение « Елки палки».

16.02.2023
Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

18 февраля День батарейки  

В середине февраля отмечается праздник, посвящённый одному из открытий, сделанных более 200 лет назад, в области физики и химии, но плодами, которого сегодня пользуется каждый человек. Это День батарейки. В 1745 год родился итальянский ученый-физик, химик, один из основоположников учения об электричестве Алессандро Вольт. Имя Вольта стало наименованием единицы измерения электрического напряжения – вольт.

В 1800 году Вольт преобразовал химическую энергию в электрическую. Поместив два разнородных металла (пластины меди и цинка) в кислоту. Со временем изобретение итальянского физика получило огромное распространение. Сегодня батареи и аккумуляторы играют очень заметную роль в жизни человека.

Праздник носит неофициальный характер, но распространился по всему миру, его отмечают во многих странах. В этот день проходят научные конференции, выставки, лекции. Участники праздничных мероприятий напоминают о том, какую роль в нашей жизни играют сегодня батареи и аккумуляторы – источники питания, позволяющие пользоваться многими благами цивилизации без привязки к электросети.

16.02.2023
Долг, Честь, Родина

Долг, Честь, Родина

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии.

 В Центральной библиотеке для детей посещающих комплексный центр  сотрудники провели мероприятие , посвященное этой памятной дате. Ребят познакомили с выставкой «Афганистан наша память и боль», где представлены наши земляки, которые служили в горячих точках.

В преддверии еще одного не менее важного праздника 23 февраля День защитника Отечества, предложили изготовить поздравительную открытку «Солдат русской армии». В заключении сделали на праздничной фотозоне общую фотографию.

15.02.2023
Новичиха стала одной из площадок краевого фестиваля книги  «Издано на Алтае»

Новичиха стала одной из площадок краевого фестиваля книги «Издано на Алтае»

Презентация книжной выставки и онлайн -трансляция краевого фестиваля книги  «Издано на Алтае»  прошла 14 февраля в Новичихинской библиотеке.
Центральная межпоселенческая модельная библиотека МБУК «МФКЦ» Новичихинского района впервые стала одной из площадок XVIII  фестиваля книги «Издано на Алтае», который продлится до 30 марта.


09.02.2023
Библиотечный урок "Знакомство с библиотекой" для первоклассников

Библиотечный урок "Знакомство с библиотекой" для первоклассников

 В Новичихинской библиотеке  провели библиотечный урок для первоклассников "Знакомство с библиотекой".
Первое посещение библиотеки – важный момент в школьной жизни первоклассников. Возможно, кто-то из ребят и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так подробно они познакомились с ней впервые.

08.02.2023
Военно-патриотический фестиваль самодеятельного художественного творчества "Во имя Победы!"

Военно-патриотический фестиваль самодеятельного художественного творчества "Во имя Победы!"

16 февраля 2023 года приглашаем в РДК на районный военно-патриотический фестиваль самодеятельного художественного творчества  "Во имя Победы!"
 Начало в 16.00 Цена билета 100 рублей.