Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
659730, Алтайский край, Новичихинский район, село Новичиха, Ленинская улица, дом 6 а

Наш адрес
8 (385) 552-31-09
Контактный номер

О семейных ценностях Пушкиных расскажут на конференции в Президентской библиотеке

О семейных ценностях Пушкиных расскажут на конференции в Президентской библиотеке

9 февраля 2024 года в 10:00 на Сенатской, 3, состоится ежегодная конференция-вебинар «День памяти А. С. Пушкина в Президентской библиотеке». Мероприятие приурочено к 225-летию со дня рождения великого русского поэта, которое будет отмечаться в этом году, и проводится в рамках Года семьи, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Дворянский род Пушкиных является одним из древнейших в России, корни его генеалогического древа уходят в средневековую Русь, а потомки поэта проживают сейчас практически на всех континентах. Семейное древо Пушкина в настоящее время объединяет более 200 представителей рода, а это порядка 58 ветвей, 58 разных фамилий.

Цель конференции-вебинара в Президентской библиотеке – содействие сохранению и изучению исторического опыта формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также продвижению документальных источников, информационных ресурсов, объектов культурного наследия из фонда Президентской библиотеки и Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Конференция-вебинар «День памяти А. С. Пушкина в Президентской библиотеке» призвана отразить семейные ценности нескольких поколений Пушкиных, быт, традиции, особенности восприятия жизни. Будут затронуты вопросы здорового образа жизни, финансового обеспечения семьи, а также феномена одарённости и роли наставничества в жизни Пушкина.

На мероприятии перед курсантами, учащимися средних и высших образовательных учреждений Санкт-Петербурга выступят известные учёные, пушкинисты, краеведы, сотрудники федеральных учреждений образования, науки и культуры.

Участники конференции-вебинара встретятся с потомком А. С. Пушкина, который проживает в Санкт-Петербурге, увидят фотообраз поэта, созданный в рамках проекта учёными на основе посмертной маски с помощью 3D-моделирования, смогут поделиться своей семейной историей, связанной с именем Александра Сергеевича Пушкина.

Принять участие в конференции-вебинаре может любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции», RuTube-канале учреждения, на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Однокласнники».