Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
659730, Алтайский край, Новичихинский район, село Новичиха, Ленинская улица, дом 6 а

Наш адрес
8 (385) 552-31-09
Контактный номер

Президентская библиотека приглашает на видеолекцию, посвящённую Дмитрию Менделееву

Президентская библиотека приглашает на видеолекцию, посвящённую Дмитрию Менделееву

8 февраля 2024 года в День российской науки в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоится лекция «Наука и промышленность – вот мои мечты». Мероприятие посвящено 190-летию учёного-энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева (1834–1907), проявившего себя в таких научных областях, как химия, физика, метрология, экономика, приборостроение.

С лекцией об учёном выступит доктор химических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники Российской академии наук Игорь Дмитриев.

Дмитрий Менделеев прожил сложную, насыщенную событиями жизнь. В отличие от Михаила Ломоносова, ему не пришлось уходить из дома, чтобы получить образование. Менделеев был домашним ребёнком, любимым и избалованным. Он учился в Тобольской классической гимназии, после окончания которой поступил в Главный педагогический институт в Санкт-Петербурге. Он не умер от чахотки, диагноз петербургских медиков не подтвердился. Вовремя осознал, что надеяться может в первую очередь на себя, хотя люди, встречавшиеся ему на жизненном пути, как правило, относились к нему благожелательно и с симпатией.

Менделеев сумел преодолеть бюрократические препоны и покинуть провинциальную Одессу, где работал учителем в гимназических классах при Ришельевском лицее. Он получил возможность пройти двухгодичную стажировку за границей и познакомиться там с выдающимися учёными своего времени. Ему удалось стать полноправным и влиятельным членом столичной университетской корпорации, открыть Периодический закон, написать лучший учебник по химии своего времени, а также внести неоценимый вклад в развитие отечественной промышленности.

В ходе лекции Игорь Дмитриев представит свою новую книгу «Ловушка для гения», посвящённую Дмитрию Ивановичу Менделееву.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции», а также на Рутуб-канале учреждения, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».