Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
659730, Алтайский край, Новичихинский район, село Новичиха, Ленинская улица, дом 6 а

Наш адрес
8 (385) 552-31-09
Контактный номер

Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

25 ноября 1867 г. 156 лет назад  изобрели динамит. 

Именно в этот день был получен патент на динамит шведским химиком, инженером и изобретателем Альфредом Нобелем. Ему,  удалось в результате наблюдений и экспериментов выяснить, что хорошими стабилизирующими свойствами по отношению к нитроглицерину обладает вещество диатомит или кизельгур, известный ещё и под названием инфузорная земля или горная мука, являющаяся по своей сути осадочной горной породой.

Смешанный в определённой пропорции новый состав, обладавший несравненно большей устойчивостью по сравнению с нитроглицерином, снабжённый капсюлем-детонатором (изобретённый тем же Альфредом Нобелем) мог теперь массово использоваться в горнорудной промышленности.

Примерно в то же время (конец 1860-х годов) в России В.Ф. Петрушевским было предложено использовать в качестве стабилизатора нитроглицерина оксид магния. Полученное, таким образом, взрывчатое вещество получило название «Русский динамит Петрушевского». Однако судьба не благоволила русскому изобретателю в работах в этом направлении. Взрыв на заводе в Петергофе положил конец дальнейшей практике учёного с нитроглицерином и производимым на его основе взрывчатым веществом.