Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
659730, Алтайский край, Новичихинский район, село Новичиха, Ленинская улица, дом 6 а

Наш адрес
8 (385) 552-31-09
Контактный номер

Новости Новичихинского МФКЦ

RSS
19.02.2024
Районный военно-патриотический фестиваль" Я помню! Я горжусь!"

Районный военно-патриотический фестиваль" Я помню! Я горжусь!"

   16 февраля в районном Доме культуры состоялось одно из ярких и волнующих мероприятий — военно-патриотический фестиваль «Я помню! Я горжусь!», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 35-летию вывода войск из Афганистана и проведению Специальной военной операции на Украине.

      

15.02.2024
 190 лет со дня рождения Н.С.Лескова

190 лет со дня рождения Н.С.Лескова

16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения крупнейшего русского классика Николая Семеновича Лескова. Центральная  модельная библиотека подготовила для наших  читателей книжную выставку «На сквозь русский» Выставка знакомит с творчеством и биографией Николая Семеновича. Лучшими произведениями писателями, принесшими ему известность, стали повести «Леди Макбет Мценского уезда» (1865) и «Левша» (1881). Лесков являлся хорошим знатоком жизни простого народа, как бытовой, так и духовной.                                                                                                     

 Желающие узнать больше информации  о жизни и творчестве Н.С. Лескова  может перейти по ссылке в  Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина

https://www.prlib.ru/collections/1309432

14.02.2024
"Память возвращает нас в Афганистан"

"Память возвращает нас в Афганистан"

35 лет назад 15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинул последний солдат Советской армии. В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии.

    В Центральной библиотеке совместно с комплексным центром   провели мероприятие " Солдат войны не выбирает" , посвященное этой памятной дате. На встречу был приглашен , воин -афганец, почетный гражданин Новичихинского района, житель с.Солоновка, Денисенко Владимир Михайлович. Он очень красочно и интересно рассказал присутствующим о тех днях проведенных на этой тяжелой войне. Затем ребят познакомили с выставкой "Память возвращает нас в Афганистан", где представлены наши земляки, которые служили в горячих точках. 

11.02.2024
Книжная выставка "Поэт и мудрец"   баснописец на все времена   к 255-летию со дня рождения писателя и драматурга Ивана Андреевича Крылова.

Книжная выставка "Поэт и мудрец" баснописец на все времена к 255-летию со дня рождения писателя и драматурга Ивана Андреевича Крылова.

К юбилейной дате сотрудники Центральной библиотеки подготовили книжную выставку «Поэт и мудрец».
На  выставке представлены, известные басни, с которыми, читателям будет интересно вновь встретиться, поближе познакомиться с биографией писателя, а также прочитать его повести и стихотворения.


08.02.2024
День памяти А.С.Пушкина

День памяти А.С.Пушкина

10 февраля  в  России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Ведь именно в этот день А.С. Пушкин скончался от раны, полученной во время поединка в возрасте тридцати семи лет. Творчество поэта сопровождает нас в течение всей жизни: волшебные сказки – в детстве, захватывающие повести – в юности, мудрые романы – в зрелом возрасте.

В связи с памятной датой  читателям Центральной модельной  библиотеки, посетившим в этот день библиотеку, было предложено прочитать, и вспомнить самые известные произведения Александра Сергеевича.

08.02.2024
 «Лесной сказочник»

«Лесной сказочник»

В Центральной библиотеке открылась книжная выставка «Лесной сказочник», посвященная 130-летию со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Бианки.

07.02.2024
О семейных ценностях Пушкиных расскажут на конференции в Президентской библиотеке

О семейных ценностях Пушкиных расскажут на конференции в Президентской библиотеке

9 февраля 2024 года в 10:00 на Сенатской, 3, состоится ежегодная конференция-вебинар «День памяти А. С. Пушкина в Президентской библиотеке». Мероприятие приурочено к 225-летию со дня рождения великого русского поэта, которое будет отмечаться в этом году, и проводится в рамках Года семьи, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

06.02.2024
Президентская библиотека приглашает на видеолекцию, посвящённую Дмитрию Менделееву

Президентская библиотека приглашает на видеолекцию, посвящённую Дмитрию Менделееву

8 февраля 2024 года в День российской науки в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоится лекция «Наука и промышленность – вот мои мечты». Мероприятие посвящено 190-летию учёного-энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева (1834–1907), проявившего себя в таких научных областях, как химия, физика, метрология, экономика, приборостроение.

06.02.2024
«С днем Российской науки!»

«С днем Российской науки!»

8 февраля – 300 лет со времени основания Российской Академии наук, учрежденный указом президента РФ от 6 мая 2018 года. Центральная библиотека оформила книжную выставку «С днем Российской науки». На ней представлены издания о выдающихся учёных, их великих свершениях. Здесь же можно найти информацию об истории российской науки, интересные научные факты и многое другое. 

 

25.01.2024
«Сказки из малахитовой шкатулки»

«Сказки из малахитовой шкатулки»

27 января 145 лет назад родился замечательный русско-советский писатель, фольклорист, создатель уральских сказов Павел Петрович Бажова

В Центральной библиотеке открылась книжная выставка «Сказки из малахитовой шкатулки» посвященная творчеству писателя.


25.01.2024
Исторический квиз «Блокада Ленинграда»

Исторический квиз «Блокада Ленинграда»

27 января наша страна отпразднует 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Центральная межпоселенческая модельная библиотека провела исторический квиз «Блокада Ленинграда».

18.01.2024
"Великий праздник"

"Великий праздник"

Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

    В день великого христианского праздника в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Крещение Господне» посвященная этому празднику. На выставке представлена литература, содержащая информацию о православном празднике, а также книги о крещенских блюдах, которые раньше ставились на праздничный стол и сближали людей. Каждый интересующийся читатель может узнать для себя что – то новое и интересное.

 

 

17.01.2024
2024 год объявлен Годом семьи!

2024 год объявлен Годом семьи!

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

17.01.2024
"Новый год шагает!"

"Новый год шагает!"

     В преддверии самого долгожданного праздника Нового года, в Центральной библиотеке  для детей с ограниченными возможностями здоровья провели мероприятие « Новый год шагает!»

17.01.2024
Новогодний квест " Новогоднее Чудо!"

Новогодний квест " Новогоднее Чудо!"

      Зима приводит с собой самый любимый праздник ребятишек и взрослых — Новый год! Для ребят начальных классов Новичихинской СОШ сотрудники подготовили и провели игру квест «Новогоднее Чудо».

08.01.2024
"Новогодние приключения у ёлки"

"Новогодние приключения у ёлки"

28 декабря в 14:00 в Районном Доме культуры состоялась детская новогодняя игровая программа «Новогоднее приключение у ёлки».


08.01.2024
"Новый год отменяется или Чудо для Деда Мороза"

"Новый год отменяется или Чудо для Деда Мороза"

      29 декабря в преддверии наступающего Нового 2024 года в районном Доме культуры   состоялась концертная программа «Новый год отменяется или Чудо для Деда Мороза».

28.11.2023
"Все начинается с Мамы"

"Все начинается с Мамы"

26 ноября 2023 года в районном Доме культуры прошло мероприятие посвященное Дню Матери «Все начинается с Мамы»