Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
659730, Алтайский край, Новичихинский район, село Новичиха, Ленинская улица, дом 6 а

Наш адрес
8 (385) 552-31-09
Контактный номер

Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

Цикл информационных онлайн- публикаций " История вещей: от самовара до интернета"

18 февраля День батарейки  

В середине февраля отмечается праздник, посвящённый одному из открытий, сделанных более 200 лет назад, в области физики и химии, но плодами, которого сегодня пользуется каждый человек. Это День батарейки. В 1745 год родился итальянский ученый-физик, химик, один из основоположников учения об электричестве Алессандро Вольт. Имя Вольта стало наименованием единицы измерения электрического напряжения – вольт.

В 1800 году Вольт преобразовал химическую энергию в электрическую. Поместив два разнородных металла (пластины меди и цинка) в кислоту. Со временем изобретение итальянского физика получило огромное распространение. Сегодня батареи и аккумуляторы играют очень заметную роль в жизни человека.

Праздник носит неофициальный характер, но распространился по всему миру, его отмечают во многих странах. В этот день проходят научные конференции, выставки, лекции. Участники праздничных мероприятий напоминают о том, какую роль в нашей жизни играют сегодня батареи и аккумуляторы – источники питания, позволяющие пользоваться многими благами цивилизации без привязки к электросети.