Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
659730, Алтайский край, Новичихинский район, село Новичиха, Ленинская улица, дом 6 а

Наш адрес
8 (385) 552-31-09
Контактный номер

Календарные традиции русского народа "Русская земля и в горсти мила" 18 февраля "Агафья-Коровница"

Календарные традиции русского народа "Русская земля и в горсти мила" 18 февраля "Агафья-Коровница"

18 февраля « Агафья –Коровница»

                                 « Ночью не туши фонарь, Агафья, скот проведывай!»

В середине февраля коровушки начинали телиться. И в этот день к ним проявляли особую заботу. С утра хозяюшка выходила на крыльцо и обращалась к взошедшему солнцу «Пригрей, солнышко бока и нашей коровушке! Не опростай хлева, поставь на ноги телка!.

Летом и осенью, когда тепло и достаточно корма, коровы не нуждались в особенной защите. А вот в конце зимы, когда сено и солому приходилось экономить, вставал достаточно остро вопрос о помощи исхудавшим и обессилившим животным. Часто в этот период от истощения и разных болезней гибли целые крестьянские стада. Предки такой падеж связывали с появлением в деревнях зловредного существа – «коровьей смерти», которая несёт погибель всему крестьянскому стаду. Чтобы оградить себя от такой напасти женщины проводили обряд опахивания, во время которого мужчинам запрещалось покидать дома. Скотину запирали в хлеву, а собак, даже самых послушных, держали на привязи. Все женщины с распущенными волосами и одетые в одни рубахи собирались тайно ночью. Они брали в руки кто косу, кто дубину, кто сковороду. Одну из вдов запрягали в соху и надевали на неё хомут без шлеи. Потом совершали процессию вокруг селения. Землю взрывали так, чтобы пласты отлетали в сторону от деревни. С собой брали петуха, кошку и собаку. Во время шествия участницы выкрикивали: «Коровья смерть не губи нашу скотину. Мы зароем тебя в землю с кошкой, собакой и кочетом». По окончании обхода животных закапывали за пределами селения. Люди верили, что после этого ритуала коровья смерть не проникнет на территорию, очерченную с помощью сохи магическим кругом. Если во время обряда бабий ход встречал на своем пути животное или человека, то его забивали до смерти, считалось, что это сама «Коровья смерть» в другом обличье явилась. А вечером после всех трудов отдыхали в семье. Пили молочко и здоровую коровушку хвалили.

18 февраля: приметы и поверья

1.     Если погода теплая, то сильных морозов уже не будет.

2.     Мороз в этот день – к жаркому и засушливому лету.

  1. Сон, приснившийся в ночь на 18 февраля, исполнится в течение 20 дней. О том, что вам приснилось, никому не рассказывайте.