Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
659730, Алтайский край, Новичихинский район, село Новичиха, Ленинская улица, дом 6 а

Наш адрес
8 (385) 552-31-09
Контактный номер

Календарные традиции русского народа "Русская земля и в горсти мила" 10 февраля "Кудесы"

Календарные традиции русского народа "Русская земля и в горсти мила" 10 февраля "Кудесы"

10 февраля « Кудесы»

                                     «Без домового дом держаться не станет»»

Древний славянский праздник - в этот день принято было угощать домового–духа-хранителя дома, чтобы он оберегал от бед, защищал от нечистой силы.

Если в День угощения не оставить домовому гостинчики, то он перестанет быть добрым хранителем дома и станет лютым духом. В праздник после ужина ставили за печкой горшок с кашей, обкладывали его углями, чтобы блюдо не остывало, и в полночь ждали домового. В этот день не убивали даже насекомых. Зато хорошенько подметали полынным веничком пол, затем выкидывали его за дверь далеко от порога - пусть всё злое из избы выметается вместе с веником.

При переезде в новый дом, прежде чем вещи вносили, обходили со свечой дом и ЧУРали все углы, так же первых пускали курицу или кошку, а потом заводили семью и сами входили. Пекли хлеб из квашни, которую замесили в старом доме, а затем из печеного хлеба отрывали краюху и прикапывали у восточного угла дома- верили, что именно там домовые родятся.

Считалось, что на Кудесы можно найти все пропавшие вещи. Для этого надо красной ленточкой повязать ножку стола и сказать «Домовой, домовой, поиграл - теперь верни на место. Моё, а не твоё». Плохой приметой было на утро найти черепки от посуды, говорили - домовой серчает. И начинали убирать во всех углах, задабривать чистотой, подобреет и отдаст.

В наше время для духа-хранителя можно приготовить:

ü кашу на молоке с орехами, сухофруктами, вареньем, медом. Желательно, чтобы она была пшенная или гречневая;

ü пирог с овощной начинкой (капустой, морковью). Или же с ягодами и творогом;

ü блины, смазанные маслом и медом.